Hospital San Bernardo

Salta: Cientos de firmas por la reincorporación de Cintia Reynaga

Despedida por segunda vez el 23/3/2021 por ser la voz y la cara visible de los 34 enfermeras/os despedidos en el mes de febrero, demostrando una clara persecución sindical del gobierno de Gustavo Sáenz en la Provincia de Salta, Ministerio de Salud a cargo del Dr. Juan José Esteban y la Gerencia del Hospital Dr. Salomon.



El Encuentro Memoria Verdad y Justicia y las organizaciones abajo firmantes adherimos al pedido de reincorporación de la trabajadora de la salud, enfermera licenciada Cintia Reynaga a su puesto de trabajo en el Hospital San Bernardo de Salta. Despedida por segunda vez el 23/3/2021 por ser la voz y la cara visible de los 34 enfermeras/os despedidos en el mes de febrero, demostrando una clara persecución sindical del gobierno de Gustavo Sáenz en la Provincia de Salta, Ministerio de Salud a cargo del Dr. Juan José Esteban y la Gerencia del Hospital Dr. Salomon.

Nora Cortiñas Madres de Plaza de Mayo línea Fundadora (envió un audio adhiriendo al pedido de reincorporación)
Elia Espen Madre de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Carlos Sueco Lordkipanidse Sobreviviente de la ESMA
Encuentro Militante Cachito Fukman
CADHU (Centro de Abogades por los Derechos Humanos)
Secretaria de DDHH de CTA-A Capital
H.I.J.O.S. Zona Oeste
EPCT
Comité de Acción Jurídica
Hermanos de Desaparecidos por la Verdad y la Justicia
Corriente Memoria Militante
Serpaj Servicio de Paz y Justicia
Frente de Liberación A. Tosco
Organizaciones de DDHH
Mirta Torres- Red por la Defensa de DDHH HIJOS SALTA
Asociación de DDHH Coca Gallardo SALTA
Comisión de Familiares de Detenidos Desaparecidos por Razones Políticas y Gremiales

SALTA

Asociación de DDHH Lucrecia Barquet SALTA
Mesa de DDHH SALTA
Jorge Farfán – Comisión de Familiares Victimas de Gatillo Fácil- Salta
Sebastián Romero Dirigente del PSTU Perseguido Político de Macri Preso Político de Alberto
Fernandez
Carla Lacorte Victima de Gatillo Fácil CeProDH
Daniel Vázquez Asesor Comisión de DDHH de Legislatura CABA Izquierda Socialista FIT
Figuras POLITICAS Y CULTURALES
Manuela Castañeira Dirigente Nacional de Nuevo MAS
Cesar Rojas Nuevo MAS Santa Fe – Activista LGBTI Docente
Héctor Chino Heberling – Dirigente Nacional Nuevo MAS- Corriente Nacional 18 de Diciembre
Federico Winokur Docente y Dirigente del Nuevo MAS CABA
Marina Hidalgo Robles Trabajadora Estatal y Dirigente Nacional de Las Rojas
Alcides Christiansen Dirigente Nacional del Nuevo MAS NEUQUEN
Luis Di Bartolo Trabajador Judicial y Referente del Nuevo MAS zona Sur PBA
Soledad Yapura Docente e Investigadora y Referente Nuevo MAS zona Norte PBA
María Paula Abarca Referente Política Nuevo MAS La Rioja
Italo Gallardo Trabajador y Dirigente Nuevo MAS San Luis
Claudio Del Pla Diputado Provincial Partido Obrero FITU – Salta
Myriam Bregman Diputada CABA
Vilma Ripoll Dirigente Nacional del MST
Alejandro Bodart Dirigente Nacional MST
Celeste Fierro Dirigente Nacional MST
Natalia Morales Diputada Provincial Pts- FIT-U Jujuy
Carlos Espeche Concejal de la Ciudad de Guaymallen Mendoza- Bloque Pts-FIT
Micale Blanco Minoli Concejal de Valle- Bloque Pts- FIT
Ulises Giménez Concejal de Las Heras Mendoza – Bloque Pts- FIT
Yesica Bustos Concejal de Maipú Mendoza – Bloque Pts- FIT
Mailia Rodríguez Avalos Diputada Provincial Mendoza Bloque Pts- FIT
Lautaro Giménez Senador Provincial Mendoza Bloque Pts- FIT
Néstor Rivas Partido Obrero (Tendencia)
Laura Vilches Concejal Córdoba Pts- FIT
Noelia Barbeito Senadora MC en Mendoza FITU
María Noel Argañaraz Legisladora de la Provincia de Córdoba- FIT
Belen D’ Ambrossio Referente de Acción Ecológica Anticapitalista

Mirá también:  A un año de la heroica resistencia obrera en Minetti

PARTIDOS Y ORGANIZACIONES

Nuevo MAS
PARTIDO OBRERO TENDENCIA
PTS
PARTIDO OBRERO
MST
PSTU
PRT
MARABUNTA
Emancipación Sur Corriente Nacional
EMCF
PRML
CUBa MTR MIDO
Frente Popular Darío Santillán- Corriente Plurinacional
Movimiento 8 de Abril

SINDICATOS

Eduardo Mulhall Delegado Docente UPEC Córdoba Nuevo MAS
Miguel Díaz Delegado -Trabajador del Neumático – Córdoba
Pablo Quinteros Delegado Trabajador del Neumático- LISTA MARRON
Marcos Mica Delegado Trabajador del Neumático- LISTA MARRON
María Luisa Docente Delegada departamental UPEC Córdoba
Lucas Ruiz Docente Delegado en ATEN NEUQUEN
María Pereyra Docente Delegada departamental UPEC por Agrupación CARLOS FUENTEALBA
Jorge Chupete Ayala Trabajador del Neumático y Referente Nuevo MAS – Zona Norte
Eric Tano Simonetti Delegado Docente y Referente del Nuevo MAS La Plata
Facundo Gaspari Delegado Docente y Referente del Nuevo MAS Ensenada
Alejando Sepulveda Delegado Docente y Referente del Nuevo MAS Berisso
Juan Arnedo Delegado General ATE INVICO Corrientes
Walter Espinosa Delegado General Frigorífico ECOCARNES Sindicato de la Carne CABA
María Rosa Leiva Docente Secretaria General ATEN
Sandro Alba Villalba Secretario General ATEN Senillosa
Rodolfo Torres Dirigente Nacional de la Corriente 18 de Diciembre
Marcelo Giecco Congresal Provincial ASOCIACION JUDICIAL BONAERENSE
Lucrecia Cocha Delegada Docente UPEC
Anabel Allochis Delegada UPEC
Lucia Fernandez Docente Delegada UPEC del IPEM 20 Rodolfo Walsh
Juan Bernardo Uribe Auxiliar de Servicio Delegado Gremial ATEN- Jardín 36 Consejo

Provincial NQN

Fernanda Christiansen Docente Delegada ATEN-Lista Gris Carlos Fuentealba
Rita Anabel Bargas Docente Delegada UEPC
Alberto Beragua Secretario General CTA-A Seccional Oeste
Comisión Interna del Cuerpo de Delegados Aegis CABA Call Center
Damián Gutiérrez Docente Delegado Sindical de ATEN
Andrea Dopazo – Agrupación RH Combativo – Hospital POSADAS
Walter Forzisi Docente y delegado congresal SUTEBA
Mariana Rosales Delegada de la Escuela SUTEBA Florencio Varela
Ana María García Delegada de Escuela
Ricardo Maldonado Psicólogo Delegado APS Municipalidad de Vicente López
Gonzalo Sans Cerbino Delegado ATE CONICET CABA
Natalia Hernández Secretaria de Mujer y Géneros de Suteba La Matanza
Romina Del Pla Secretaria General Suteba La Matanza
Alejandro Crespo Secretario General SUTNA
Ileana Celotto Secretaria General AGD UBA
Miguel Bravetti Naranja Grafica
Daniel Sierra Congresal Suteba Tribuna Docente
Cristian Paletti Ejecutivo por Minoria AGTSyP
Pablo Eibuszyc Delegado FOETRA y Congresal Fatel
Federico Navarro Delegado UOM Aluar
Miguel Diaz Delegado UOM Siderca
Luciano Caceres Secretario Hacienda Ansafe Rosario
Miguel Del Pla Secretario General Santa Cruz
Daniel Rapanelli Secretario General Suteba Ensenada
Raquel Blas Secretaria General CTA Mendoza
Antonio Rosello Sec Organización Conadu Histórica
José Meniño, Sec Ejecutivo Sutna San Fernando
Alejandro Roqueiro, Delegado departamental UEPC Córdoba
Patricia Jure, Vocal por minoría ATEN Capital
Gabriela Meglio, Sec Adj Amsafe Rosario
Gabriela de la Rosa Mesa Nacional Polo Obrero
Julio Cortés Actuemos
Luis Mauregui Músicos Organizados
Nora Biaggio Plenario de Trabajadores Jubilados
Alfonso de Villalobos CD entrante Sipreba
Juan Diez, delegado gral Sociales Apuba
Amanda Martín, Sec gremial Ademys
Daniel Luna, ATE INTI
Churi Uro, delegada gral ATE Educación
Jorge Hospital, lista gris Agrupación Mariano Ferreyra, Unión Ferroviaria
Facundo Miño, Secretario Gremial CI Penal, congresal UEJN
Lucas VIcenzi, CI Banco Supervielle, La Bancaria
Rocío Rodríguez, Asamblea de Residentes CABA
Alejandro Lipcovich, delegado ATE Garrahan
Sebastián Rodríguez, CI Morvillo Gráficos
María del Carmen Díaz, Agrupación de Trabajadoras de Casas Particulares
Juan Escolar, Vocal-Comisión directiva del Seamara y delegado Portuarios
María Demattei, delegada AOT Textilana
Eduardo Belliboni, Mesa Nacional Polo Obrero
Néstor Pitrola, dirigente Naranja Gráfica y Coordinadora Sindical Clasista.
Alejandro Canda Corriente Clasista Goyo Flores -Razón y Revolución
Corriente Sindical 18 de Diciembre
Agrupación Nacional Docente Lista Gris Carlos Fuentealba
Corriente Sindical Jorge Weisz
Corriente 9 de Abril Trabajadores de la Educación
Corriente Sindical Ancla
Corriente Sindical Jorge Weisz
Corriente Sindical Clasista
Red de Trabajadores Precarizados
Jóvenes Trabajadores Precarizados

Mirá también:  Si no movilizamos nos siguen empobreciendo

CENTROS DE ESTUDIANTES

Lautaro Lorenzo – Secretaria Obrero Estudiantil del CEFFyH Universidad de Córdoba
Violeta Alonso- Secretaria General CEFyL Referente del YA BASTA – Nuevo MAS
Lucas Cámara – Secretaria de Extensión del Centro de Estudiantes de Humanidades UNSAM
Fernando Bialuski – Secretaria de Vinculación con los Trabajadores en Lucha del CECSo
Sol Attadia – Secretaria de Arte y Cultura de la UNA Audiovisuales

Print Friendly, PDF & Email

Colaborá con la izquierda


Nuestra actividad se mantiene con el aporte solidario de los trabajadores, las mujeres y la juventud.

Suscribite para que podamos seguirte brindando la mejor información y análisis.

Me quiero suscribir




Recomendadas

Internacional

Lectura recomendada

De hecho, Colombia y Myanmar son los países que le dan continuidad a la tercera ola de alzamientos de masas contra la vida insoportable bajo el capitalismo del siglo XXI. Lo que comenzó en Ecuador y Chile en la segunda mitad del 2019, continuó en Estados Unidos en 2020 y sigue ahora en el sur de Asia y en el extremo norte de Sudamérica. Si en los 90’ los ideólogos del capitalismo creían que el mundo de los conflictos y las ideologías había terminado para siempre con la caída del Muro de Berlín, los primeros años del nuevo siglo nacieron en l...

Trabajadores

Las Rojas

Últimas noticias

DEJAR UN COMENTARIO

Ingresar comentario
Ingrese su nombre