Los abajo firmantes exigimos que el cabo de la policía provincial de Neuquén, Darío Poblete, permanezca detenido. Según trascendió la policía neuquina incluyó al asesino de Carlos Fuentealba, el policía provincial Poblete, de 48 años, en la lista de quienes podrían pedir prisión domiciliaria en el marco de las medidas sanitarias para descongestionar detenidos por el peligro de contagio de Covid-19.

La lista que lo incluye lleva por título “Nómina de internos mayores de 60 años en tratamientos crónicos y con problemas de salud de importancia”. Es una inclusión arbitraria ya que no alcanza esa edad, solo persigue otorgar un beneficio al asesino material de Carlos.

Poblete se encuentra actualmente detenido en la Unidad 31 de Zapala. El 4 de abril del 2007, disparó cobardemente un gas lacrimógeno a la cabeza del docente y militante del Nuevo MAS Carlos Fuentealba, causándole la muerte, bajo las órdenes del ex gobernador Jorge Sobisch.
Exigimos que Poblete siga donde debe estar, tras las rejas.

ORGANISMOS Y AGRUPACIONES DE DDHH

Madres de Plaza de Mayo: Elia Espen, Nora Cortiñas, Mirta Baravalle.
Premio Nobel de la Paz: Adolfo Pérez Esquivel.

AEDD-Asociación de ex Detenidos Desaparecidos
APEL – Asociación de Profesionales en Lucha
CADEP-Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo
CADHU – Centro de Abogados por los Derechos Humanos
CAJ -Comité de acción jurídica-FIDH
CAPOMA-DDHH
CEPRODH – Centro de Profesionales por los Derechos Humanos
CMM-Colectivo Memoria Militante
CORREPI-Coordinadora contra la Represión Policial e Institucional.
EATIP-Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial
EMCF-Encuentro Militante Cachito Fukman
Hijos Zona Oeste
HIJOS BARILOCHE
H.I.J.O.S. Cutral Co
Hijos La Plata
H.I.J.O.S en la RED por la defensa de los DD HH de Salta
LIBERPUEBLO-Asociación por la Defensa de la libertad y los Derechos del Pueblo.
Madres Victimas de Trata
SERPAJ- Servicio de Paz y Justicia
Herman@s de desaparecidos por la Verdad y la Justicia
Multisectorial La Plata Berisso y Ensenada
Multisectorial contra la represión Bariloche
Comisión de Vecinos Justicia por Campomar
EMVJ – Pergamino
Comisiòn Regional de DDHH – San Lorenzo (Sta Fe)
Colectivo «Justicia por los 7» – Pergamino
Comision por Memoria y Justicia de la Masacre de La Plata.
Familiares y Amigos de Luciano Arruga
Familiares de detenidos-desaparecidos por razones políticas y gremiales(SALTA)

SINDICATOS, AGRUPACIONES GREMIALES y ESTUDIANTILES

ADEMYS
Agd- UBA
AMSAFE Rosario (gremio de los docentes)
ATE Alte Brown-Pte Peron
ATE Gran Bs As SUR
CTA -A Lomas de Zamora
CTA-A Brown- Perón
CTA Autónoma Nacional
CTA Bahía Blanca
CTA-Capital
ANCLA (Agrupación Nacional Clasista Antiburocrática)

Agrupación Provincial Víctor choque de ATE
Agrupación Docente Estatal Verde Roja, Lomas de Zamora
Agrupación Docente La Colorada, Neuquén
Agrupación Docente María Saleme, en el FUDoC, en la Pluricolor.
Agrupacion docente Rojo y Negra / Aten Chañar
Agrupación Encuentro Docente en el Fudoc (Frente unidad docente Córdoba)
Agrupación Encuentro Docente, en el FUDoC, en la Pluricolor.
Agrupacion Marron del Sutna
Agrupación Negra en Aten- Neuquén
Agrupacion Turquesa (Aten Zapala)
Asamblea de Trabajadoras (Dirección de Políticas de Género y Diversidad- La Plata)
Asamblea de Docentes Esc. 791. Patagonia Rebelde. Chubut.
CECSEA -UNQ
CEDHA, Centro de Estudiantes de Humanidades y Artes – UNLa.
CEPA -UNQ
Colectivo de Educadores desde el Sur Córdoba
Colectivo docente en Unter
Comisión de DDHH y género de ATEN Neuquen
Comisión Directiva CICOP-Fesprosa seccional Posadas.
Corriente Nacional Carlos Fuentealba docentes
Corriente Sindical 18 de Diciembre
Docentes en Marcha AMSAFE
El Bondi-Colectivo de Trabajadorxs de la Educación Independientes
Espacio de Docentes Autoconvocados, en el FUDoC, en la Pluricolor.
Espacio Docentes Autoconvocados en Fudoc
Federación de Estudiantes de Bariloche y Dina Huapi
FURU- Frente de Unidad para la recuperación (UPEC / Cordoba)
Lista Gris Estatales, Judiciales Clasistas
Lista Multicolor de SUTEBA Echeverria-Ezeiza
Lista Multicolor Suteba La Plata
Lista Roja Suteba- Caba
Luciano Oros vocal de SUTEBA TIGRE
Plenario de trabajadoras
Presidencia del Centro de estudiantes de Trabajo Social UNLU San Miguel.
Secretaría de DDHH de la CTA-A Capital
Secretaria de Finanzas ( CEDHA UNla)
Secretario de extensión universitaria del Centro de Estudiantes de Humanidades de UNSAM.
Sindicato Ceramista gestiones obreras
Sindicato Trabajadores de la Salud – Hospital Posadas
SITEBA Sindicato de entidades bancarias
SUTEBA Bahía Blanca.
SUTEBA Ensenada
SUTEBA Tigre
Tinta Roja secundarios
Vicepresidencia del Centro de Estudiantes de Ciencias y Tecnologias de UNSAM
Vicepresidencia del centro de estudiantes del ISFDyT N° 9

Mirá también:  "Ya presentamos una nota..."

COLECTIVOS Y AGRUPACIONES DE MEDIO AMBIENTE, CULTURALES,DE COMUNICACIÓN y BARRIALES

Agencia Para la Libertad
Asamblea de Vecinos Auto convocados por el No a la Mina de Esquel.
Bachillerato Popular «La Grieta» – Pergamino
Casa de la Memoria – Rosario, Càtedra Popular «Luciano Arruga»
Centro de Educación Popular Antonio Alac-Bariloche
Cooperativa Cultural La Casa de INGA
Departamento DDHH de los pueblos ATE Rio Negro
Kolectivo alpatako
Multisectorial Paren de Fumigarnos, Santa Fe
Murga Herederos de Kazo, Bariloche
Mutual Sentimiento
Organización Barrial Bombas Pequeñitas . La Plata
Pañuelos en Rebeldia
Programa de radio La Peluca de Sarmiento
Programa Radial «Contra La Pared» (FM Aire Libre – Rosario)
Radio Popular «Chè Guevara – FM 103.1 – Rosario»
Vecinos Autoconvocados de Ceres y Hercilia

ORGANIZACIONES POLÍTICAS, SOCIALES, DE MUJERES Y DE LA JUVENTUD

Agrupacion Juvenil Ya Basta
Agrupacion Las Rojas
Comisión Pro Encuentro Nacional de Mujeres Bariloche
Cooperativa Cultural La Casa de INGA
Corriente Internacional Socialismo o Barbarie.
Corriente Política, Social, Sindical 1ro de Mayo
CUBa MTR MIDO
DESDE ABAJO
FOL -Frente de Organizaciones en Lucha.
Frente Popular Dario Santillan
IZQUIERDA SOCIALISTA en el Frente de Izquierda UNIDAD
Juventud Guevarista – Rosario
Libres del Sur – Barrios de Pie
Liga Che Comunista
Liga de los Pueblos Libres del Cordón Industrial – Gran Rosario
M.A.Iz. (Movimiento Amplio de Izquierda) – Gran Rosario
Marcha Plurinacional de los Barbijos
Movimiento «Subversiòn» – Rosario
Movimiento de los Pueblos: Por un socialismo feminista desde abajo (Frente Popular Darío Santillán – Corriente Nacional, Izquierda Latinoamericana Socialista, Movimiento por la Unidad Latinoamericana y el Cambio Social, Movimiento 8 de Abril)
MST en el FIT Unidad
MTD Aníbal Veron
MTR 12 DE ABRIL
NMas ( Nuevo Mas )
PAN Y ROSAS
PCR-Partido Comunista Revolucionario.
Parido Obrero
Partido Obrero (Tendencia)
Partido Socialismo y Libertad
Poder Popular-Corriente de izquierda (Venceremos- Partido de Trabajadorxs, Marabunta, Venceremos- Abriendo Caminos)
Polo Obrero
POR (Partido Obrero Revolucionario)
PRC -Partido por la Revolución y el Comunismo
PRML-Partido Revolucionario Marxista Leninista
Propuesta Sur – Rosario
PRT
PRT
PRT – Rosario
PSTU
PSTU de Brasil
PTP-Partido del Trabajo y del Pueblo.
PTS
Pueblo Libre
Razon Y Revolucion
Reagrupamiento al PST/ La Marx
Reagrupamiento al PST-mayoria
Trabajadores Trostkistas
UJS
Unidad Popular Almirante Brown

PERSONALIDADES

Alcides Chistiansen ( NMas )
Alejandrina Barry ( legisladora CABA -PTS FITU) Alejandro Bodart (diputadoCABA MC)
Alejandro Maidana (periodista) programas «Bichos de Radio» y «Catalejo TV»
Andrés Blanco (Diputado FIT Neuquén )
Angélica Lagunas, Consejala de Neuquén Capital
Atnagoras Lopes( Secretaria Ejecutiva Nacional de la Capconlutas, Brasil)
Aurelio Vázquez (ex secretario general de unter)
Belen D’Ambrosio, Secretaría de Vinculación con Trabajadores en Lucha del CECSO
Carlos Ponce de León (PRT)
Manuela Castañeira ( Nuevo MAS )
Cele Fierro ( dirigente del MST)
Claudia Ermili de APDH Esquel
Daniel Rapanelli (Secretario general de SUTEBA Ensenada)
Daniela Luz Caivano
Diana Kordon (coordinadora de EATIP)
Edgardo Lugli (delegado Ministerio de economía de Pcia de Buenos Aires)
Eduardo Chiquito Belliboni (Polo Obrero)
Estela Pereyra (PRT)
Fernanda Garramuño ( vicepta. Centro Estud. Medicina (UnCo))
Gabriel Solano (diputado de la CABA, PO – FITU)
Gisela Gentile (periodista) Diario «Conclusiòn»
Gustavo Juarez (Comisión Interna de Siat)jyhgj
Gustavo Lerer (delegado Hospital Garrahan)
Hector » Chino» Heberling ( NMas)
Ileana Celotto (Secretaria General AGD UBA)
Jorge Altamira (PO Tendencia)
José Maria de Almeida (presidente del PSTU, Brasil )
José Villa (Comisión interna Siat-Uom)
Josefina González ( delegada de Defensoría del pueblo de buenos Aires)
Juan Anzorena ( Secretario General de la CTA Autónoma Almirante Brown-Presidente Perón, y Secretario General de ATE Almirante Brown – Presidente Perón)
Juan Bari (vicepte. Centro de Estud. Humanidades (UnCo))
Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo
LauraVilches ( concejala del Frente de Izquierda en Cordoba/ PTS )
Lilian Videla (APDH San Luis)
Marcelo Bravo (Emancipacion sur pcia Bs As)
Marcelo Lizarraga (Comisión interna Siat-Uom)
Marcelo Ramal (PO-Tendencia)
Margarita Díaz ( dirigente MST Río Negro)
María de los Ángeles Troitiño (Secretaria General de la CTA Autónoma Lomas de Zamora)
Marìa Elena Saludas (integrante de ATTAC)
Mercedes de Mendieta ( legisladora electa de la Ciudad de Buenos Aires)
Mirta Díaz (Consejera Escolar Distrito V Aten)
Mónica Schlotthauer, diputada nacional electa
Myriam Bregman
Natalia Hormazabal (concejala FIT Neuquén)
Néstor Pitrola
Nicolas Del Caño
Nicolás Núñez, legislador electo de la Ciudad de Buenos Aires
Norberto Señor(Secretario de Comunicación de la CAT Autónoma Lomas de Zamora, y Secretario Gremial de ATE Sur Lomas de Zamora)
Orlando Agüero
Padre y hnos de Dario Santillan
Patricia Jure (diputada PO – FIT Neuquén)
Pini Schaposnik (delegada subsecretaria de ddhh pcia de buenos Aires)
Priscila Ottón Araneda ( concejala electa Neuquén -FIT Unidad)
Raúl Esparza (Consejero Escolar Distrito VII Aten)
Raúl Godoy (Diputado FIT Neuquén MC)
Romina del Pla (diputada nacional PO – FIT Secretaria General de SUTEBA Matanza)
Rubén «Pollo» Sobrero, Secretario General de la Seccional Oeste de la Unión Ferroviaria
Sergio Mariano Smietniansky ( CaDeP)
Silvia Baffigi -Emancipacion Sur
Sol Atta, Secretaría de Arte y Cultura UNA Audiovisuales
Soledad Torres (vocera territorial del MULCS)
Susana Ancarola (referente de derechos humanos, y ex Secretaria General de ATE Sur Lomas de Zamora)
Tomás Steimez, Delegado FUBA
Vanina Biasi (dirigente del PDT)
Veller Pereira Gonçalves (presidente del Sindicato dos Metalúrgicos de Sao José dos Campos, Brasil)
Vilma Ripoll (diputada CABA MC)
Viole Alonso, Secretaría General del CEFyL
Walter Espinosa Delegado Ecocarnes

Mirá también:  La Plata | Los colegios se derrumban y siguen los reclamos

 

Firmas de último momento

SINDICATOS, AGRUPACIONES GREMIALES y ESTUDIANTILES

Patricio Villegas, secretario general Suteba La Plata

María Elisa Salgado. Secretaria General SUTEBA Tigre.

Giselle Santana, Secretaria General CTA Capital, Regional Norte; Alejandro Sirota, Secretario de Prensa.

Cuerpo de delegados de INTEC en Ademys (Rodrigo Álvarez, Rosario Orguilia, Rodrigo Ferreiro, Virginia Noé)
Carlos Zerrizuela, delegado general Frigorífico Rioplatense.
Andrés Machuca, Angel Cáceres, del CES de SUTEBA Matanza.
Guillermo de los Hoyos, congresal de CTERA por AMSAFE.
Sabrina Simioni, Marita Roquero, de CD AMSAFE Rosario.
Gastón Kuttnick, delegado de APTA Aeronáuticos.
Pablo Fonti, delegado ATE Niñez, Santa Fe.
Gastón Alvarado, delegado de ATE-INTI.
Mabel Morel, JI de ATE Educación Tigre.
Gastón Covino, delegado de ATE PAMI.
Juan Carlos Maceiras, Patricia Ramos, delegados de SUTEBA Lomas y CD de CTA A de Lomas de Zamora.
Alfredo Cáceres, Marcela Ojeda, CES de SUTEBA Tigre.
Cecilia Vega, Sec de Org CTA. A y delegada de Suteba Matanza
Virginia Mesones, delegada y congresal de Suteba Matanza.
Ricardo Valdueza, por la dirección de Opinión Socialista.
Lista multicolor de Almirante Brown.
Victoria Peralta, Samanta Marsico, Camil Straschnoy, Euridice Ferrara, Natalia Concina (periodistas Telam)
Cuerpo de delegado del SUTNA Córdoba.
Junta Interna de Promoción Social – ATE Capital
«Lista Verde y Violeta (ADULP)» – Liceo Victor Mercante (UNLP)
Lucas Ruiz delegado gremial Aten y consejero distrito I (Nqn cap.). Fernanda Christiansen delegada gremial Aten. Damián Gutiérrez delegado gremial Aten. Juan Uribe delegado gremial Aten.
Maximiliano Irrazabal delegado gremial ATE neuquen.
María Luisa Pereyra delegada departamental de UEPC Capital
Eduardo Mulhall delegado escolar UEPC
Julia Di Santi delegada escolar
Delegados la plata SUTEBA: Eric Simonetti, Martiniano massacanne,. Germán Binderup,. Pilar, Garate. Laura Granillo Federico Sager y Noelia Sanz
Delegados suteba Ensenada, Facundo Gaspari, Nora Oyola, Fabián Quinteros.
Delegado Suteba Berisso: Alejandro Sepúlveda
Delegada Suteba San Fernando Mariana cardillo
Delegada suteba ALte Brown Lorena Reyes,
Delegados suteba Esteban Echeverría Jimena Iglesias, Walter Forsici, Pedro Insaurralde, Hugo Alvares
Delegado Suteba San Isidro Benjamín caviedes
Delegado suteba Lanus Adrián Borenstein
Delegada suteba Varela Mariana Rosales
Marina Hidalgo Robles, corriente 18 de diciembre CABA
Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras de la UBA (CEFyL)
Ya Basta! secretaria general Cehuma-Unco

COLECTIVOS Y AGRUPACIONES DE MEDIO AMBIENTE, CULTURALES,DE COMUNICACIÓN y BARRIALES

Asamblea Vecinal Barrio Norte

Asamblea Inundados Tolosa

Asamblea Parque Recreativo para Los Hornos

Espacio Inundados La Plata

Asamblea Vecinal Parque Castelli

Adherimos como programa: Ciudad Resiliente (Fm La Tribu)
Hospital Posadas, comisión de pacientes

 

ORGANIZACIONES POLÍTICAS, SOCIALES, DE MUJERES Y DE LA JUVENTUD
PTP-Partido del Trabajo y del Pueblo
PCR-Partido Comunista Revolucionario
FUL

 

Print Friendly, PDF & Email

Colaborá con la izquierda


Nuestra actividad se mantiene con el aporte solidario de los trabajadores, las mujeres y la juventud.

Suscribite para que podamos seguirte brindando la mejor información y análisis.

Me quiero suscribir




Recomendadas

Internacional

Lectura recomendada

“La cháchara acerca de la necesidad de demostrar la noción de valor se basa únicamente en la ignorancia más crasa, tanto del tema en cuestión como del método científico. Cada niño sabe que cualquier nación moriría de hambre, y no digo en un año, sino en unas semanas, si dejara de trabajar. Del mismo modo, todo el mundo conoce que las masas de productos correspondientes a diferentes masas de necesidades, exigen masas diferentes y cuantitativamente determinadas de la totalidad del trabajo social. Es self evident que esta necesidad de la distrib...

Trabajadores

Las Rojas

Últimas noticias

DEJAR UN COMENTARIO

Ingresar comentario
Ingrese su nombre